Licitaciones Perú
Compra de Bote Hidrografico Estandar en Paquete 3 Pro + Capacitacion

Adquisicion de Bote Hidrografico Estandar en Paquete 3 Pro + Capacitacion

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha Ica 02/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GORE-ICA-PETACC-2 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a TOPOEQUIPOS T&T S.R.L. por S/ 107,500.00 el 18/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GORE-ICA-PETACC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175272
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,663.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOTE HIDROGRAFICO ESTANDAR EN PAQUETE 3 PRO + CAPACITACION

LP-ABR-1-2025-GORE-ICA-PETACC-2
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOPOEQUIPOS T&T S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 107,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 107,663.40 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 107,500,00
Duración
90 días
07/01/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA