Licitaciones Perú
Compra de 04 Camiones Volquete y 02 Camiones de Carga, para el...

Adquisición de 04 Camiones Volquete y 02 Camiones de Carga, para el Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Gobierno Regional de Lima con Maquinaria Pesada para la Atención de Emergencias e Intervenciones Viales en la Región Lima

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRL-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480340
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,291,168.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 04 camiones volquete y 02 camiones de carga, para el Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Gobierno Regional de Lima con Maquinaria Pesada para La Atención de Emergencias e Intervenciones Viales en la Región Lima

LP-SM-4-2018-GRL-DRA/CS-1
Publicado
17/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-08-17 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-08-17 · XLS
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-10-09 · DOC
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRYALP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA