Licitaciones Perú
Alquiler de Dos (02) Equipos de Rayos X Rodable Digital para el...

Servicio de Alquiler de Dos (02) Equipos de Rayos X Rodable Digital para el Servicio de Diagnóstico por Imágenes de la Unidad de Soporte Al Diagnóstico y Tratamiento del Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 26/12/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a DIGITAL 'X' RAY S.A.C. por S/ 817,000.00 el 07/03/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1082652
Contratado — proceso cerrado
S/ 882,177.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE DOS (02) EQUIPOS DE RAYOS X RODABLE DIGITAL PARA EL SERVICIO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES DE LA UNIDAD DE SOPORTE AL DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO - SAN BORJA

CP-SM-3-2024-INSNSB-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIGITAL 'X' RAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 817,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 882,177.92 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-INSNSB
Monto
Soles 817,000,00
Duración
364 días
19/03/2025 → 18/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 876 185
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 442 500
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 663 980
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600