Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Educación Inicial en 07 Comunidades del Valle Santa Cruz, Distrito de Río Tambo - Satipo - Junín

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 08/08/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE MURUHUAY por S/ 60,000.00 el 12/09/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1162-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL EN 07 COMUNIDADES DEL VALLE SANTA CRUZ, DISTRITO DE RÍO TAMBO - SATIPO - JUNÍN

CP-SM-3-2018-CS/MDRT-1
Publicado
08/08/2018
Inicio contrato
03/10/2018
Fin contrato
26/06/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE MURUHUAY
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 85,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2018-MDRT/SGL
Monto
Soles 60,000,00
03/10/2018 → 26/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MONTE REY
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 272 101
CONSORCIO UNION SANTA CRUZ
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 601 511
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS & PROYECTOS CORPORACION INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577