Licitaciones Perú
Servicio de Enseñanza Inglés para los Alumnos del Instituto de...

Servicio de Enseñanza Inglés para los Alumnos del Instituto de Educación Superior Tecnológico Naval Citen Año 2021-2023 Servicio/pp 0135

Marina de Guerra del Peru 28/12/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-MGP/DIREDUMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SERVIC NAC DE ADIESTRAM EN TRABAJ INDUST por S/ 4,017,645.00 el 05/02/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MGP/DIREDUMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10248-684
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,993,473.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENSEÑANZA INGLÉS PARA LOS ALUMNOS DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO NAVAL CITEN AÑO 2021-2023 SERVICIO/PP 0135

CP-SM-3-2020-MGP/DIREDUMAR-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
15/03/2021
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
05/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVIC NAC DE ADIESTRAM EN TRABAJ INDUST
Monto adjudicado
S/ 4,017,645.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,993,473.50 Se adjudicó 33,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº002-2021 MGP/DIREDUMAR
Monto
Soles 4,017,645,00
Duración
1019 días
15/03/2021 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (4)

LIMA INSTITUTE OF TECHNICAL STUDIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 228 000
INSTITUTO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICANO
Ver historial
BERLITZ CENTERS DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO