Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y la Conservación de los Inmuebles del Fcr

Servicios Generales para el Mantenimiento y la Conservación de los Inmuebles del Fcr

Oficina de Normalizacion Previsional 21/08/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2019-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a MECCEL INGENIEROS S.A.C por S/ 3,237,777.72 el 07/10/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1984-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,874,825.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS GENERALES PARA EL MANTENIMIENTO Y LA CONSERVACIÓN DE LOS INMUEBLES DEL FCR

CP-SM-10-2019-ONP-1
Publicado
21/08/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
12/12/2022
Adjudicación
07/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,237,777.72
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,874,825.94 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019000225
Monto
Soles 3,237,777,72
13/12/2019 → 12/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO RIO VERDE
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AR & VS CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
E & V MEGA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
APOYO MATERIAL Y LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - APOYO MATERIAL Y LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECCEL INGENIEROS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA