Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Contra Robos, Accidente Vehicular, Asalto,...

Contratacion de Seguros Contra Robos, Accidente Vehicular, Asalto, Incendios,vandalismo y Desastres Naturales

Universidad Nacional Federico Villarreal 06/05/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-UNFV.-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 513,657.87 el 19/06/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-UNFV.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1902-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 804,205.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS CONTRA ROBOS, ACCIDENTE VEHICULAR, ASALTO, INCENDIOS,VANDALISMO Y DESASTRES NATURALES

CP-SM-3-2024-UNFV.-1
Publicado
06/05/2024
Adjudicación
19/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 513,657.87
4 postores presentados Valor referencial S/ 804,205.33 Se adjudicó 36,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA