Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrogeno y Tablero para la Obra Mejoramiento...

Adquisicion de Grupo Electrogeno y Tablero para la Obra Mejoramiento del Estadio Inca Garcilaso de la Vega del Distrito de Wanchaq

La licitación LP-SM-8-2022-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 985,000.00 el 02/12/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10446-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRUPO ELECTROGENO Y TABLERO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL ESTADIO INCA GARCILASO DE LA VEGA DEL DISTRITO DE WANCHAQ

LP-SM-8-2022-COPESCO/GRC-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
10/02/2023
Fin contrato
16/03/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 985,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-031-2023-COPESCO/GRC
Monto
Soles 985,000,00
Duración
34 días
10/02/2023 → 16/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 800
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530