Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software para Diseño, Implementando el...

Adquisición de Licencias de Software para Diseño, Implementando el Método de los Elementos Finitos Sap2000

La licitación LP-ABR-6-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a INTECH GROUP PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 139,387.50 el 18/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165992
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,175.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA DISEÑO, IMPLEMENTANDO EL MÉTODO DE LOS ELEMENTOS FINITOS SAP2000

LP-ABR-6-2025-SENCICO-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTECH GROUP PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 139,387.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 137,175.00 Se adjudicó 1,6% por encima del referencial

Contrato

Título
55-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 139,387,50
Duración
57 días
05/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 216 275

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA