Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Parque Graderia la Banda, Anexo...

Servicio de Ejecucion del Mantenimiento de la Infraestructura del Parque Graderia la Banda, Anexo la Banda, Distrito de Yarabamba Arequipa Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 18/07/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 649,000.00 el 26/08/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,504.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PARQUE GRADERIA LA BANDA, ANEXO LA BANDA, DISTRITO DE YARABAMBA AREQUIPA AREQUIPA

CP-SM-8-2022-MDVY.-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
08/09/2022
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 649,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 649,504.23 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°08-2022-MDVY
Monto
Soles 649,000,00
Duración
64 días
08/09/2022 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INTERNACIONAL TORRES & CHOQUE S.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TITO QUEA JORGE JUAN
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0