Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Jirón el Capulí las...

La Ejecución del Proyecto: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en Jirón el Capulí las Palmera C1 y C2, Jirón los Sauces C1 y C2 y Pasaje las Flores de la Asociación de Viviendas el Capulí de San Miguel de Pallaques del Distrito de San Miguel, Provincia de San Miguel ¿ Departamento de Cajamarca¿ con Cui N° 2495980

Municipalidad Provincial de San Miguel 21/06/2024 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO GC por S/ 5,400,796.47 el 10/09/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1042108
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,000,884.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JIRÓN EL CAPULÍ LAS PALMERA C1 Y C2, JIRÓN LOS SAUCES C1 Y C2 Y PASAJE LAS FLORES DE LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDAS EL CAPULÍ DE SAN MIGUEL DE PALLAQUES DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE SAN MIGUEL ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CON CUI N° 2495980

LP-SM-1-2024-MPSM/CS-1
Publicado
21/06/2024
Inicio contrato
26/10/2024
Fin contrato
25/03/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GC
Monto adjudicado
S/ 5,400,796.47
66 postores presentados Valor referencial S/ 6,000,884.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-2024-MPSM/GM
Monto
Soles 5,400,796,47
Duración
150 días
26/10/2024 → 25/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
CONSORCIO GC ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 126 303
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 418 650
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
A & N CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILRO CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
JC INGENIEROS S.R.L
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 125 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SHAULLO
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JOTORO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 311 578
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO CUBAS FIGUEROA
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL