Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra del Ioarr Renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Ioarr Renovación de Puente; en el (la) Red Vial Vecinal Cu 761 del Rio Huachibamba Distrito de Yanatile, Provincia de Calca, Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Yanatile 03/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a CONSORCIO LG por S/ 1,142,458.17 el 23/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176022
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,142,458.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL IOARR RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) RED VIAL VECINAL CU 761 DEL RIO HUACHIBAMBA DISTRITO DE YANATILE, PROVINCIA DE CALCA, DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-4-2025-MDY-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LG
Monto adjudicado
S/ 1,142,458.17
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,142,458.17

Contrato

Título
CONTRATO NRO 021-2025-MDY/OL
Monto
Soles 1,142,458,17
Duración
104 días
01/01/2026 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LG ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 850 343
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA