Licitaciones Perú
Compra de Porcelanato para Piscina para el Proyecto: "creacion del...

"adquisicion de Porcelanato para Piscina para el Proyecto: "creacion del Complejo Deportivo Rereacional de la Universidad Nacional de Moquegua en el Centro Poblado de Chen Chen, Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, Region Moquegua"

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 24/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-OC/UNAM-2 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a C & L INVERSIONISTAS E.I.R.L. por S/ 441,000.00 el 11/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-OC/UNAM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181894
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,292.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE PORCELANATO PARA PISCINA PARA EL PROYECTO: "CREACION DEL COMPLEJO DEPORTIVO REREACIONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA EN EL CENTRO POBLADO DE CHEN CHEN, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA"

LP-ABR-22-2025-OC/UNAM-2
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
29/03/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & L INVERSIONISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 441,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 443,292.90 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2026-DGA/UNAM
Monto
Soles 441,000,00
Duración
18 días
11/03/2026 → 29/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 636 220
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 614 210
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 441 000
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO