Licitaciones Perú
Obra: ¿creación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra ¿creación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en la Microcuenca Azángaro Ii, Distrito de Azángaro y Asillo, Provincia de Azángaro ¿ Puno¿

Municipalidad Provincial de Azangaro 20/06/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a CONSORCIO NIÑO JESUS por S/ 20,039,466.76 el 12/09/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-551417
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,039,466.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿CREACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LA MICROCUENCA AZÁNGARO II, DISTRITO DE AZÁNGARO Y ASILLO, PROVINCIA DE AZÁNGARO ¿ PUNO¿

LP-SM-1-2019-MPA-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
12/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NIÑO JESUS
Monto adjudicado
S/ 20,039,466.76
19 postores presentados Valor referencial S/ 20,039,466.76

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 003-2019/MPA
Monto
Soles 20,039,466,76
25/09/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
DOC
2019-08-28 · DOC
Ver documento
PDF
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO NIÑO JESUS ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO