Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Urbana de las Calles San Martín,...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de las Calles San Martín, Violeta Correa, PSJE. Munichis, los Nogales, PSJE. San Juan del Barrio San Martín y de Villa Universitaria en la Ciudad de Yurimaguas, Distrito Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas ¿ Loreto¿. Cui 2293735

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 16/04/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPAA-CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO VILLA UNIVERSITARIA-YURIMAGUAS por S/ 4,379,411.30 el 25/05/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPAA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-710462
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,700,620.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DE LAS CALLES SAN MARTÍN, VIOLETA CORREA, PSJE. MUNICHIS, LOS NOGALES, PSJE. SAN JUAN DEL BARRIO SAN MARTÍN Y DE VILLA UNIVERSITARIA EN LA CIUDAD DE YURIMAGUAS, DISTRITO YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS ¿ LORETO¿. CUI 2293735

LP-SM-2-2021-MPAA-CS-1
Publicado
16/04/2021
Inicio contrato
12/07/2021
Fin contrato
12/01/2022
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA UNIVERSITARIA-YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 4,379,411.30
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,700,620.35 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
173-2021
Monto
Soles 4,379,411,30
Duración
184 días
12/07/2021 → 12/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VILLA UNIVERSITARIA-YURIMAGUAS ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS GENERALES DE LA CONSTRUCCION Y LA MADERA E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SERCOL S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F Y P CONSTRUCTORA ENALTA S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS