Licitaciones Perú
Contratación de los Servicios de Una Compañía de Seguros Que Cubra...

Contratación de los Servicios de Una Compañía de Seguros Que Cubra los Riesgos Personales en el Ámbito Laboral Mediante la Emisión de Una Póliza de Seguro Complementario de Trabajo Riesgo - Sctr Salud, para los Servidores Civiles del Ministerio de Transportes y Comunicaciones - Mtc, Bajo los Regímen

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 03/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-MTC/10-1-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 204,780.91 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-MTC/10-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157359
Nulo — proceso cancelado
S/ 597,277.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UNA COMPAÑÍA DE SEGUROS QUE CUBRA LOS RIESGOS PERSONALES EN EL ÁMBITO LABORAL MEDIANTE LA EMISIÓN DE UNA PÓLIZA DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO RIESGO - SCTR SALUD, PARA LOS SERVIDORES CIVILES DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES - MTC, BAJO LOS REGÍMEN

CP SER-SM-7-2025-MTC/10-1-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 204,780.91
5 postores presentados Valor referencial S/ 597,277.64 Se adjudicó 65,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800