Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos de la Escuela...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de la Escuela Academico Profesional de Ingenieria Civil de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Nacional de Cajamarca, Distrito de Cajamarca-cajamarca-cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 29/10/2019 50 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2019-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1889-17
Desierto — nadie ganó
S/ 16,348,466.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL DE LA FACULTAD DE INGENIERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA, DISTRITO DE CAJAMARCA-CAJAMARCA-CAJAMARCA

LP-SM-6-2019-UNC-1
Publicado
29/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-01-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (50)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO DACAI
Ver historial
Consorcio Ingenieria Civil
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DAVID VARAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & T LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ARQUIINGENIERIA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES MISOL E.I.R.L
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
PROCONSIN FLOREZ S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
SERVIKAM S.A.C.
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA LA FE S.A.C.
Ver historial
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA