Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Av Tupac Amaru, de la Concordancia Javier Heraud, Cesar Vallejo, Horacio Zeballos Gamez, Socabaya, Lino Urquieta y Jesus Alberto Paez en el Aum Horacio Zeballos Gamez del Distrito de Socabaya - Arequipa- Arequipa

Municipalidad Distrital de Socabaya 12/07/2024 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO HOZEGA por S/ 14,771,998.56 el 04/12/2024. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1076262
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,413,331.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV TUPAC AMARU, DE LA CONCORDANCIA JAVIER HERAUD, CESAR VALLEJO, HORACIO ZEBALLOS GAMEZ, SOCABAYA, LINO URQUIETA Y JESUS ALBERTO PAEZ EN EL AUM HORACIO ZEBALLOS GAMEZ DEL DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA- AREQUIPA

LP-SM-1-2024-MDS-CS-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
16/01/2025
Fin contrato
14/08/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOZEGA
Monto adjudicado
S/ 14,771,998.56
77 postores presentados Valor referencial S/ 16,413,331.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2025-MDS/GM
Monto
Soles 14,771,998,56
Duración
210 días
16/01/2025 → 14/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (77)

Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NXTGEN
Ver historial
CONSORCIO HOZEGA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 732
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 194 310
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 661 924
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204