Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion y Mejoramiento de las Redes Electricas en las...

Ejecución de Obra: Ampliacion y Mejoramiento de las Redes Electricas en las Localidades de Balsas, Shacshe, el Coco, Chacanto, Tuen, Llushca y Quebrada Honda del Distrito de Balsas - Provincia de Chachapoyas - Departamento de Amazonas

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200231-45
Desierto — nadie ganó
S/ 3,086,469.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LAS REDES ELECTRICAS EN LAS LOCALIDADES DE BALSAS, SHACSHE, EL COCO, CHACANTO, TUEN, LLUSHCA Y QUEBRADA HONDA DEL DISTRITO DE BALSAS - PROVINCIA DE CHACHAPOYAS - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-ABR-2-2025-MINEM/DGER-1
Publicado
03/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187