Licitaciones Perú
Proyecto de Centro de Servicios de Desarrollo Empresarial y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creacion del Centro de Servicios de Desarrollo Empresarial y Recreacional, Distrito de Tayabamba - Pataz - la Libertad

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 21/01/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPP-T-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR PATACINO por S/ 7,400,102.02 el 02/03/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1232-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,400,102.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL CENTRO DE SERVICIOS DE DESARROLLO EMPRESARIAL Y RECREACIONAL, DISTRITO DE TAYABAMBA - PATAZ - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MPP-T-1
Publicado
21/01/2022
Inicio contrato
22/03/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR PATACINO
Monto adjudicado
S/ 7,400,102.02
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,400,102.02

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 01-2022-MPP-T
Monto
Soles 7,400,102,02
Duración
253 días
22/03/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 118 132
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JJ & B S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
COMERCIALIZADORA Y SERVICIOS GENERALES GUZCAS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ