Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Roca Fija a Todo Costo para el Sub Proyecto,...

Contratación de Servicio de Voladura de Roca Fija a Todo Costo para el Sub Proyecto, Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego, Presa Chinquillay, Distrito San Jerónimo ¿ Andahuaylas - Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 12/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-GRAP/OC-2 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHINQUILLAY por S/ 396,200.00 el 26/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GRAP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150992
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE VOLADURA DE ROCA FIJA A TODO COSTO PARA EL SUB PROYECTO, MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO, PRESA CHINQUILLAY, DISTRITO SAN JERÓNIMO ¿ ANDAHUAYLAS - APURÍMAC.

CP-ABR-11-2025-GRAP/OC-2
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINQUILLAY
Monto adjudicado
S/ 396,200.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 483,000.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°3198-2025
Monto
Soles 396,200,00
Duración
34 días
29/10/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 19 264 338
CONSORCIO CHINQUILLAY ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 396 200
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 564 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY