Licitaciones Perú
Compra de Licenciamiento de Ivr para el Contact Center del...

Servicio de Soporte de Técnico y Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Hardware Y/o Software de la Central Telefónica Alcatel-lucent y Contact Center y Adquisición de Licenciamiento de Ivr para el Contact Center del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 12/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-8-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a BELLTECH PERU SAC por S/ 1,198,044.00 el 23/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-24-15
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,337,124.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE DE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE HARDWARE Y/O SOFTWARE DE LA CENTRAL TELEFÓNICA ALCATEL-LUCENT Y CONTACT CENTER Y ADQUISICIÓN DE LICENCIAMIENTO DE IVR PARA EL CONTACT CENTER DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP SER-SM-8-2025-MTC/10-1
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLTECH PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 1,198,044.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,337,124.49 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
BELLTECH PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800