Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicios de Educacion en la I. E. Ceba...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicios de Educacion en la I. E. Ceba N° 60091 HNA. Virginia Esperanza Chavez Silva de la Localidad de San Antonio del Estrecho, Distrito de Putumayo - Provincia de Putumayo - Departamento de Loreto" con Cui N° 2464593

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 06/05/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CEBA PUTUMAYO por S/ 11,213,864.45 el 12/07/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-44-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,029,418.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIOS DE EDUCACION EN LA I. E. CEBA N° 60091 HNA. VIRGINIA ESPERANZA CHAVEZ SILVA DE LA LOCALIDAD DE SAN ANTONIO DEL ESTRECHO, DISTRITO DE PUTUMAYO - PROVINCIA DE PUTUMAYO - DEPARTAMENTO DE LORETO" CON CUI N° 2464593

LP-SM-6-2022-CSO-GRL-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
06/08/2022
Fin contrato
02/07/2023
Adjudicación
12/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CEBA PUTUMAYO
Monto adjudicado
S/ 11,213,864.45
10 postores presentados Valor referencial S/ 12,029,418.23 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2022-GRL-GRI
Monto
Soles 11,213,864,45
Duración
330 días
06/08/2022 → 02/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CEBA PUTUMAYO ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINASCO PREMIUM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926