Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable de las Comunidades de Qoya Qoya,...

Contratación de Una Empresa Jurídica o Natural para la Ejecución de la Obra: Instalacion del Sistema de Alcantarillado y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable de las Comunidades de Qoya Qoya, Paqpapata, Ccollccabamba, Larampuquio, Maucallacta, Pucaloma y Marqari, Distrito de Socos - Huamanga ¿ Ayacucho, con Snip N° 253337

Municipalidad Distrital de Socos 07/06/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDS/CE-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO DELTA por S/ 7,031,755.33 el 12/07/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDS/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-515-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,034,728.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA JURÍDICA O NATURAL PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LAS COMUNIDADES DE QOYA QOYA, PAQPAPATA, CCOLLCCABAMBA, LARAMPUQUIO, MAUCALLACTA, PUCALOMA Y MARQARI, DISTRITO DE SOCOS - HUAMANGA ¿ AYACUCHO, CON SNIP N° 253337

LP-SM-4-2019-MDS/CE-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
26/07/2019
Fin contrato
27/04/2020
Adjudicación
12/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELTA
Monto adjudicado
S/ 7,031,755.33
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,034,728.34 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
187
Monto
Soles 7,031,755,33
26/07/2019 → 27/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO DELTA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
CONSTRUCTORA VILLA CRUZ S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 338 000
TECNOLOGIA Y CONSTRUCCION VILLASOL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUMIN CORPORACION S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA