Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Indices de Produccion de Trucha Arcoiris en la...

Servicio de Instalacion de Jaula Metalica Flotante para Peces Meta 295: Mejoramiento de los Indices de Produccion de Trucha Arcoiris en la Empresa Amarus Peru Sac, en la Laguna Yaurihuiri en el Distrito de Puquio, Provincia Lucansa, Region Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/09/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-55-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CORPORACION HIDRO - TEC S.A.C. por S/ 134,480.00 el 13/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-55-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166361
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE JAULA METALICA FLOTANTE PARA PECES META 295: MEJORAMIENTO DE LOS INDICES DE PRODUCCION DE TRUCHA ARCOIRIS EN LA EMPRESA AMARUS PERU SAC, EN LA LAGUNA YAURIHUIRI EN EL DISTRITO DE PUQUIO, PROVINCIA LUCANSA, REGION AYACUCHO

CP-ABR-55-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION HIDRO - TEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 134,480.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 146,930.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
252-2025-GRA-SEDECENTRAL
Monto
Soles 134,480,00
Duración
27 días
04/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 579 450
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 213 685
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 185 370

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905