Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Redes de Agua y Alcantarillado en los AA.HH...

Creacion del Sistema de Redes de Agua y Alcantarillado en los AA.HH San Valentin, Virgen de Guadalupe Anexo Almirante Miguel Grau y Ampliacion AA.HH Keiko Sofia Ii Etapa de la Parte Alta de Paita Paita del Distrito de Paita ,provincia de Paita,departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Paita 20/05/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN VALENTIN por S/ 2,855,216.88 el 23/06/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1621-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,855,216.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SISTEMA DE REDES DE AGUA Y ALCANTARILLADO EN LOS AA.HH SAN VALENTIN, VIRGEN DE GUADALUPE ANEXO ALMIRANTE MIGUEL GRAU Y AMPLIACION AA.HH KEIKO SOFIA II ETAPA DE LA PARTE ALTA DE PAITA PAITA DEL DISTRITO DE PAITA ,PROVINCIA DE PAITA,DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2021-MPP-CS-1
Publicado
20/05/2021
Inicio contrato
04/08/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN VALENTIN
Monto adjudicado
S/ 2,855,216.88
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,855,216.88

Contrato

Título
CONTRATO 20-2021-MPP
Monto
Soles 2,855,216,88
Duración
149 días
04/08/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-06-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN VALENTIN ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 36 415 785
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARTAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA