Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410 Gr para el Programa Vaso de...

Contratación de Bienes ¿adquisicion de Leche Evaporada Entera X 410 Gr para el Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2024, Municipalidad Provincial de Paita¿.

Municipalidad Provincial de Paita 23/04/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPP - CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 399,569.60 el 29/05/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPP - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1621-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 532,021.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ¿ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2024, MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PAITA¿.

LP-SM-4-2024-MPP - CS-1
Publicado
23/04/2024
Inicio contrato
26/08/2024
Fin contrato
10/12/2024
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 399,569.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 532,021.70 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°34-2024-MPP-GM
Monto
Soles 515,355,96
Duración
106 días
26/08/2024 → 10/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-06-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA