Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision y Revision en la...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision y Revision en la Formulacion de Ficha Tecnica General: ¿mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal Mancucur con Un Sistema de Riego Tecnificado en el Distrito de Sondor y el Distrito de Sondorillo de la Provincia

La licitación CP-ABR-2-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MANCUCUR por S/ 357,327.60 el 17/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146176
Contratado — proceso cerrado
S/ 357,402.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION Y REVISION EN LA FORMULACION DE FICHA TECNICA GENERAL: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL MANCUCUR CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN EL DISTRITO DE SONDOR Y EL DISTRITO DE SONDORILLO DE LA PROVINCIA

CP-ABR-2-2025-GSRMH-G-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MANCUCUR
Monto adjudicado
S/ 357,327.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 357,402.13 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 357,327,60
Duración
90 días
27/09/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 357 328
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON