Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Estructuras de Inmueble de los Locales de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Estructuras de Inmueble de los Locales de Sunat en las Sedes de la Intendencia Regional Cajamarca

La licitación CP-SM-49-2022-SUNAT/7P0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO SULLANA por S/ 2,182,040.13 el 26/01/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-49-2022-SUNAT/7P0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-275
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,261,077.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE ESTRUCTURAS DE INMUEBLE DE LOS LOCALES DE SUNAT EN LAS SEDES DE LA INTENDENCIA REGIONAL CAJAMARCA

CP-SM-49-2022-SUNAT/7P0010-1
Publicado
05/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
26/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SULLANA
Monto adjudicado
S/ 2,182,040.13
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,261,077.22 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 00051-2023 / SUNAT ¿ PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 2,182,040,13
Duración
1095 días
01/03/2023 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SULLANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 634 515
CONSORCIO SUNAT
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONTRANS BUEZO E.I.R.L
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
H & B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966