Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador para Recolección y Transporte de...

Adquisición de Camión Compactador para Recolección y Transporte de Residuos Sólidos en el Distrito de Tinta para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en los Procesos de Recoleccion, Transporte y Reaprovechamiento de Residuos Solidos en la Localidad de Tinta del Distrito de Tinta-provincia de Canchis - Departamento del Cusco¿

Municipalidad Distrital de Tinta 27/09/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tinta fue adjudicada a VEHICULOS Y EQUIPOS ¿ AUTOMAQ por S/ 465,000.00 el 09/11/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-796-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,375.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de camión compactador para recolección y transporte de residuos sólidos en el distrito de Tinta para el proyecto ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LOS PROCESOS DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y REAPROVECHAMIENTO DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD DE TINTA DEL DISTRITO DE TINTA-PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿

LP-SM-2-2022-MDT-1
Publicado
27/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
06/12/2022
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEHICULOS Y EQUIPOS ¿ AUTOMAQ
Monto adjudicado
S/ 465,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 470,375.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2022-GM-MDT
Monto
Soles 465,000,00
Duración
13 días
23/11/2022 → 06/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

VEHICULOS Y EQUIPOS ¿ AUTOMAQ ★ Ganador
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
MAMANI PUMA RELY BRAYAN
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTOINDUSTRIA E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
NEGOCIOS E INVERSIONES GENERALES CAHUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NIGC EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tinta acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 508 434en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tinta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TINTA CANCHIS CUSCO TINTA CANCHIS
Teléfono
1-999999999