Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. 40458 San Juan Bautista...

Contratación para el Servicio de Suministro, Instalacion y Montaje de Carpinteria Metalica y Herreria de la Obra ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. 40458 San Juan Bautista del Centro Poblado de Cayarani Distrito de Cayarani - Provincia de Condesuyos - Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Cayarani 22/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cayarani fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 145,000.00 el 28/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184373
Con ganador — resultado confirmado
S/ 109,320.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SUMINISTRO, INSTALACION Y MONTAJE DE CARPINTERIA METALICA Y HERRERIA DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. 40458 SAN JUAN BAUTISTA DEL CENTRO POBLADO DE CAYARANI DISTRITO DE CAYARANI - PROVINCIA DE CONDESUYOS - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP-ABR-7-2025-MDC-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 109,320.65 Se adjudicó 32,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cayarani acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 120 000en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cayarani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CAYARANI CONDESUYOS
Teléfono
0