Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X /arco en C por Reposicion (D.S....

Adquisicion de Equipo de Rayos X /arco en C por Reposicion (D.S. 106-2019-ef)

La licitación LP-SM-3-2019-H.R.M.N.B.-1 de Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 889,890.00 el 17/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-H.R.M.N.B.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200438-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,083,637.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE RAYOS X /ARCO EN C POR REPOSICION (D.S. 106-2019-EF)

LP-SM-3-2019-H.R.M.N.B.-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 889,890.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,083,637.70 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
475
Monto
Soles 889,890,00
29/10/2019 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-03 · PDF
Ver documento

Postores (5)

45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 316 901en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL Nº 1022 - PUNO PUNO PUNO