Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad Eléctrica y Equipos de Protección...

Adquisición de Equipos de Seguridad Eléctrica y Equipos de Protección Personal para Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 26/11/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a OBL ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBL S.A.C. por S/ 884,322.09 el 31/01/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-153
Contratado — proceso cerrado
S/ 884,976.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de equipos de seguridad eléctrica y equipos de protección personal para Electro Ucayali S.A.

LP-SM-21-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
26/11/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBL ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 884,322.09
33 postores presentados Valor referencial S/ 884,976.87 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-33-2025-EU
Monto
Soles 884,322,09
Duración
394 días
27/02/2025 → 28/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO MEGA CHAMBI
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 399 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 937
ECOPROJECTS MULTISERVICIOS PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
COMPAÑÍA 3J & M S.R.L.
Ver historial
3C MAYJA S.A.C.
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 823
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
GUERRERO ROQUE LILY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381