Licitaciones Perú
Compra de Camaras de Videovigilancia para el Proyecto Denominado...

Adquisición de Camaras de Videovigilancia para el Proyecto Denominado Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad del Distrito de Sachaca, Provincia de Arequipa - Arequipa - Componente 02 Suficiente Sistema Tecnologico de Vigilancia, Implementacion de Sistema de Videovigilancia y Sistema de Comunicacion Radial

Municipalidad Distrital de Sachaca 12/02/2020 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a SEGURCITY SAC - EQ COMUNICACIONES SRL por S/ 2,878,000.00 el 09/07/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-619816
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,877,008.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMARAS DE VIDEOVIGILANCIA PARA EL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD DEL DISTRITO DE SACHACA, PROVINCIA DE AREQUIPA - AREQUIPA - COMPONENTE 02 SUFICIENTE SISTEMA TECNOLOGICO DE VIGILANCIA, IMPLEMENTACION DE SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA Y SISTEMA DE COMUNICACION RADIAL

LP-SM-1-2020-MDS-1
Publicado
12/02/2020
Inicio contrato
06/08/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
09/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURCITY SAC - EQ COMUNICACIONES SRL
Monto adjudicado
S/ 2,878,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,877,008.85 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
012-2020-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 2,878,000,00
06/08/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
TELENERGY PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
ABASTECIMIENTOS & SERVICIOS GENERALES PERUVIAN S.A.C
Ver historial
SEGURCITY SAC - EQ COMUNICACIONES SRL ★ Ganador
Ver historial
SNAKECOM TELECOMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SNAKECOM TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
FAZMAR SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EGP COMUNICACIONES S.A.C
Ver historial
AQP PERUANA S.A.C
Ver historial
VELME SOLUCIONES GLOBALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VELME SOLUCIONES GLOBALES S.A.C.
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 533 996
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
INNOVACION TOTAL PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GKM TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
SYSTEM CORE E.I.R.L.
Ver historial
E Q COMUNICACIONES S R L
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0