Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida de 170 GR. para el Cumplimiento del...

Adquisicion de Leche Reconstituida de 170 GR. para el Cumplimiento del Convenio Colectivo de Trabajo, del Sindicato de Obreros de la Municipalidad Distrital de Cayma - Sitramun

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 234,057.24 el 10/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170757
Contratado — proceso cerrado
S/ 245,253.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE RECONSTITUIDA DE 170 Gr. PARA EL CUMPLIMIENTO DEL CONVENIO COLECTIVO DE TRABAJO, DEL SINDICATO DE OBREROS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAYMA - SITRAMUN

LP-ABR-10-2025-MDC-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 234,057.24
12 postores presentados Valor referencial S/ 245,253.60 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDC
Monto
Soles 234,057,24
Duración
316 días
06/01/2026 → 18/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 204 759
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0