Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en...

Contratación de Supervisión de la Ejecución de la Obra ¿saldo de Obra: Mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de San Juan de Marcona, Distrito de Marcona, Provincia de Nazca, Region Ica¿

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 30/12/2020 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a QUISPE ZARATE RICHARD KRIS por S/ 624,648.87. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1915-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,054.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE SAN JUAN DE MARCONA, DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NAZCA, REGION ICA¿

CP-SM-7-2020-FONDEPES-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
31/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE ZARATE RICHARD KRIS
Monto adjudicado
S/ 624,648.87
32 postores presentados Valor referencial S/ 694,054.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 12-2021-FONDEPES
Monto
Soles 624,648,87
Duración
183 días
01/07/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-04-28 · PDF
Ver documento

Postores (32)

125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR BRASCO
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CHAMOCHUMBI APONTE ENRIQUE ANTONIO
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
SIGRAL S.A.
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA