Licitaciones Perú
Compra de Cemento Portland Ip Granel, para el Proyecto:...

Adquisicion de Cemento Portland Ip Granel, para el Proyecto: Mejoramiento del Complejo Deportivo y Recreativo Manuel Prado en la Ciudad de Yauri del Distrito de Espinar-espinar-cusco¿. Meta 0009.

Municipalidad Provincial de Espinar 23/07/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-CS-MPE/C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a DISTRIBUIDORA INKA PERU S.A.C. por S/ 462,051.00 el 06/09/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-CS-MPE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-805-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CEMENTO PORTLAND IP GRANEL, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL COMPLEJO DEPORTIVO Y RECREATIVO MANUEL PRADO EN LA CIUDAD DE YAURI DEL DISTRITO DE ESPINAR-ESPINAR-CUSCO¿. META 0009.

LP-SM-8-2021-CS-MPE/C-1
Publicado
23/07/2021
Inicio contrato
29/09/2021
Fin contrato
22/10/2021
Adjudicación
06/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA INKA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 462,051.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 462,051,00
Duración
23 días
29/09/2021 → 22/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SERCAM
Ver historial
ATENCIO PILCOMAMANI WALTER
Ver historial
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
182 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 565 198
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 433 500
LOPEZ MENDOZA FERNANDO
Ver historial
CEDUTEX E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA COMERCIALIZADORA DEL SUR DICOM E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 457 150
Ver historial
354 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 977 834
1412 licitaciones
578 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 134 764 365
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 492 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →