Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Denominado: Mantenimiento...

Contratacion de Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Denominado: Mantenimiento del Canal de Riego Sector Baden Sogay, Anexo Sogay Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 03/11/2023 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO CR SOGAY por S/ 1,121,599.02 el 10/01/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-421-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,095,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO DENOMINADO: MANTENIMIENTO DEL CANAL DE RIEGO SECTOR BADEN SOGAY, ANEXO SOGAY DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-5-2023-MDY-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
29/02/2024
Fin contrato
29/07/2024
Adjudicación
10/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CR SOGAY
Monto adjudicado
S/ 1,121,599.02
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,095,000.00 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CP N° 05-2023-MDY
Monto
Soles 1,121,599,02
Duración
151 días
29/02/2024 → 29/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CR SOGAY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MAS CONEDI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONS CONEDI E.I.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN JOSE CONSTRUCCIONES S.A
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ GAMARRA ANTERO EDILBERTO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES DE CONSTRUCCION Y DISTRIBUIDORA E.I.R.L. - MACODI E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0