Licitaciones Perú
Compra de Lectora para Identificación por Radiofrecuencia Portátil...

Adquisición de Lectora para Identificación por Radiofrecuencia Portátil ¿ Eg 2026

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 12/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP Ley N°26859-ABR-6-2025-EG-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a GRUPO LOGISTICO ECONOMICO Y FINANCIERO DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GLEF PERU SAC por S/ 684,400.00 el 26/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP Ley N°26859-ABR-6-2025-EG-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150918
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,595,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada - Ley N°26859
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Lectora para identificación por Radiofrecuencia Portátil ¿ EG 2026

LP Ley N°26859-ABR-6-2025-EG-ONPE-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO LOGISTICO ECONOMICO Y FINANCIERO DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GLEF PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 684,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,595,000.00 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2025-ONPE
Monto
Soles 684,400,00
Duración
63 días
29/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 684 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630