Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio Definitivo del Proyecto Ampliacion de Redes de...

Elaboracion del Estudio Definitivo del Proyecto Ampliacion de Redes de Distribución en el Departamento de Apurimac.

La licitación CP-SM-32-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a GOICOCHEA VEGA CARLOS V por S/ 899,274.00 el 13/03/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-32-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 947,102.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO AMPLIACION DE REDES DE DISTRIBUCIÓN EN EL DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

CP-SM-32-2018-MEM/DGER-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
22/04/2019
Fin contrato
28/10/2019
Adjudicación
13/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOICOCHEA VEGA CARLOS V
Monto adjudicado
S/ 899,274.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 947,102.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2019-MEM/DGER
Monto
Soles 899,274,00
22/04/2019 → 28/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TIP Y SERING CONSULTORES
Ver historial
CONSORCIO M Y D
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO AYS
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 138 493
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARPO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187