Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Salud...

Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Salud y Pension

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 12/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-C/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 727,833.72 el 28/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-C/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150966
Contratado — proceso cerrado
S/ 786,430.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO ¿ SALUD Y PENSION

CP SER-SM-4-2025-C/MDC-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/11/2027
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 727,833.72
9 postores presentados Valor referencial S/ 786,430.50 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2025-OGA-MDC
Monto
Soles 727,833,72
Duración
729 días
20/11/2025 → 19/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607