Licitaciones Perú
Obra: Un Paquete de Dos (02) Inversiones de Cui N° 2717522 y...

Contratación para la Ejecución de Obra de Un Paquete de Dos (02) Inversiones de Cui N° 2717522 y N° 2717549

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 18/05/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a INMOBILIARIA E INVERSIONES ALTAS CUMBRES S.A.C. por S/ 885,749.39 el 29/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215955
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 894,995.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DE UN PAQUETE DE DOS (02) INVERSIONES DE CUI N° 2717522 Y N° 2717549

LP-ABR-6-2026-CS-MDPP-1
Publicado
18/05/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMOBILIARIA E INVERSIONES ALTAS CUMBRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 885,749.39
15 postores presentados Valor referencial S/ 894,995.11 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 744 801
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA