Licitaciones Perú
Servicio de Análisis de Parámetros Físico Químico e Inorgánicos en...

Servicio de Análisis de Parámetros Físico Químico e Inorgánicos en Aguas Superficiales y Subterráneas para la Dgar

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 06/06/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a ALS LS PERU S.A.C. por S/ 245,479.40 el 19/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1962-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 892,274.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANÁLISIS DE PARÁMETROS FÍSICO QUÍMICO E INORGÁNICOS EN AGUAS SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS PARA LA DGAR

CP-SM-2-2024-INGEMMET/CS-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
19/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALS LS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 245,479.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 892,274.82 Se adjudicó 72,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2024-INGEMMET
Monto
Soles 245,479,40
Duración
495 días
22/08/2024 → 30/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
ALS LS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA