Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Construcción con Fichas Tecnicas

Adquisición de Materiales de Construcción con Fichas Tecnicas

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 30/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a H H H CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.AC. por S/ 344,631.00 el 12/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137177
Contratado — proceso cerrado
S/ 356,485.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN CON FICHAS TECNICAS

LP-ABR-4-2025-MDLM-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H H H CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.AC.
Monto adjudicado
S/ 344,631.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 356,485.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2025/MDLM
Monto
Soles 344,631,00
Duración
124 días
27/08/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 109 916
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 60 760
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 80 080
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 2 137 263
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA