Licitaciones Perú
Instalación de 10,072 Micromedidores de Agua Potable en la Ciudad de...

Servicio de Instalacion de 10,072 Micromedidores de Agua Potable en la Ciudad de Ayacucho para la Ejecucion de la Ioarr con Cui N° 2688053 de Seda Ayacucho

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A Ayacucho 03/11/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-C-SEDA AYACUCHO-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a DESANICCG H & G S.A.C. por S/ 354,990.00 el 25/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-C-SEDA AYACUCHO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173139
Contratado — proceso cerrado
S/ 376,662.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE 10,072 MICROMEDIDORES DE AGUA POTABLE EN LA CIUDAD DE AYACUCHO PARA LA EJECUCION DE LA IOARR CON CUI N° 2688053 DE SEDA AYACUCHO

CP-ABR-3-2025-C-SEDA AYACUCHO-2
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DESANICCG H & G S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 354,990.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 376,662.21 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2025-SEDA-AYACUCHO/GG
Monto
Soles 354,990,00
Duración
54 días
01/01/2026 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 709 980
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 182 500
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518