Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto "mejoramiento de la Infraestructura Vial del Camino Vecinal de la Cuenca Saniveni del Tramo Puente San Ramon - Cc.nn. Potzoteni (valle del Rio Ene), del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junín" - Cui 2480689.

Municipalidad Distrital de Pangoa 17/06/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDP/CS-CP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO SONOMORO por S/ 600,000.00 el 27/07/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDP/CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1160-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DEL CAMINO VECINAL DE LA CUENCA SANIVENI DEL TRAMO PUENTE SAN RAMON - CC.NN. POTZOTENI (VALLE DEL RIO ENE), DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN" - CUI 2480689.

CP-SM-1-2021-MDP/CS-CP-1
Publicado
17/06/2021
Inicio contrato
25/08/2021
Fin contrato
24/12/2021
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SONOMORO
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 0028-2021-GAF/MDP
Monto
Soles 600,000,00
Duración
121 días
25/08/2021 → 24/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SONOMORO ★ Ganador
Ver historial
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182