Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para los Laboratorios de la Unidad...

Adquisición de Insumos y Reactivos para los Laboratorios de la Unidad Ejecutora Nº 010 Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses del Ministerio Publico

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses Lima 05/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a BRAND SYSTEM E.I.R.L. por S/ 50,720.00 el 02/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139185
Desierto — nadie ganó
S/ 919,918.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA LOS LABORATORIOS DE LA UNIDAD EJECUTORA Nº 010 INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES DEL MINISTERIO PUBLICO

LP-SM-1-2025-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRAND SYSTEM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 50,720.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 919,918.00 Se adjudicó 94,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°015-2025-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 130,000,00
Duración
52 días
24/10/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 168 100
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 418 425
BRAND SYSTEM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 720
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555