Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración de Expediente Técnico para el Pip...

Contratación del Servicio de Elaboración de Expediente Técnico para el Pip "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad Campesina de Huaynapata Alta, Distrito de Paucartambo de la Provincia de Paucartambo del Departamento de Cusco", con Cui 2657722.

Municipalidad Provincial de Paucartambo 29/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MPP-3 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a CONSULTORA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES COSAYRE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COSAYRE IN por S/ 108,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MPP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165241
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO PARA EL PIP "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE HUAYNAPATA ALTA, DISTRITO DE PAUCARTAMBO DE LA PROVINCIA DE PAUCARTAMBO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO", CON CUI 2657722.

CP-ABR-2-2025-CS/MPP-3
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES COSAYRE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COSAYRE IN
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 028-2025-GM-MPP/CP-ABR-2-2025-CS/MPP-3
Monto
Soles 108,000,00
Duración
119 días
11/12/2025 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 242 500
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 628 913
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 366 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO