Licitaciones Perú
Compra de Guardavias de Acero para el Proyecto: "mejoramiento de...

Adquisicion de Guardavias de Acero para el Proyecto: "mejoramiento de la Carretera Izcuchaca -cruzpata; Provincias de Anta y Urubamba-cusco" Meta 80

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 02/08/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-CS/GR. CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INNOVA CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 546,830.00 el 09/09/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-CS/GR. CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-37-529
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,957.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GUARDAVIAS DE ACERO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA IZCUCHACA -CRUZPATA; PROVINCIAS DE ANTA Y URUBAMBA-CUSCO" META 80

LP-SM-7-2022-CS/GR. CUSCO-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
17/10/2022
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 546,830.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 778,957.50 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 125-2022
Monto
Soles 546,830,00
Duración
10 días
17/10/2022 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SMAR MOVILES E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 56 860
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
PORRAS TUEROS SAUL ALEXIS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
EDUARDO RIOS Y ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS EN GENERAL "RONERO" S.R.L."
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131