Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales de Sedapar Ii (item...

Contratacion del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales de Sedapar Ii (item I) Poliza Multiriesgo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 11/03/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 13,845,319.18 el 16/04/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2384-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,530,269.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DE SEDAPAR II (ITEM I) POLIZA MULTIRIESGO

CP-SM-3-2024-SEDAPAR-1
Publicado
11/03/2024
Inicio contrato
02/06/2024
Fin contrato
02/06/2026
Adjudicación
16/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 13,845,319.18
7 postores presentados Valor referencial S/ 15,530,269.04 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2024
Monto
Soles 13,845,319,18
Duración
730 días
02/06/2024 → 02/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262